現在の位置

Q.埋蔵文化財の手続きについて教えてほしい。

更新日:2015年11月3日

A.建設工事が文化財保護法第93条に規定されている、埋蔵文化財包蔵地の範囲にあたる場合、工事着手の60日前までに書類の提出が必要です。埋蔵文化財包蔵地かどうかの確認は生涯学習課へお問い合わせください。

お問い合わせ先
生涯学習課 生涯学習・スポーツ班〒259-0123 神奈川県中郡二宮町二宮1240-10
電話:0463-72-6912
ファックス:0463-72-6914

お問い合わせはこちら