議員名簿

議員名簿一覧(令和元年11月1日現在) (PDF:132.2KB)

議会役職一覧表(令和元年11月1日現在) (PDF:123KB)

二宮町議会議員名簿(議席番号順)

議席番号1 善波 宣雄(ぜんば のぶお)

善波宣雄議員

政党:無所属

役職・所属委員会:副議長、総務建設経済常任委員会委員、議会基本条例推進委員会委員

当選回数:2回

住所:二宮町山西450

電話番号:0463-73-2320

HP:

議席番号2 羽根 かほる(はね かほる)

羽根かほる議員

政党:無所属

役職・所属委員会:総務建設経済常任委員会委員、議会だより編集委員会委員長、議会基本条例推進委員会委員

当選回数:1回

住所:二宮町二宮1160-10

電話番号:0463-71-4148

HP:https://ameblo.jp/challenge-ninomiya/

議席番号3 まつざき たけし

matuzakitakeshi

政党:無所属

役職・所属委員会:議会運営委員会委員、教育福祉常任委員会委員、議会だより編集委員会委員

当選回数:1回

住所:二宮町百合が丘1-17-24

電話番号:0463-74-4162

HP:https://ameblo.jp/matsuzakitakeshi/

議席番号4 二宮 節子(にのみや せつこ)

二宮節子議員

政党:公明党

役職・所属委員会:議会運営委員会委員、総務建設経済常任委員会委員長、議会基本条例推進委員会委員

当選回数:2回

住所:二宮町山西430-4

電話番号:0463-72-6888

HP:http://www.komei.or.jp/km/ninomiyamachi-ninomiya-setsuko/

議席番号5 杉崎 俊雄(すぎざき としお)

杉崎俊雄議員

政党:無所属

役職・所属委員会:議会運営委員会副委員長、総務建設経済常任委員会委員、議会だより編集委員会委員

当選回数:5回

住所:二宮町山西65

電話番号:0463-72-3111

HP:

議席番号6 坂本 孝也(さかもと たかや)

坂本孝也議員

政党:無所属

役職・所属委員会:議会運営委員会委員、総務建設経済常任委員会副委員長、議会だより編集委員会委員

当選回数:3回

住所:二宮町二宮814

電話番号:0463-71-0421

HP:

議席番号7 小笠原 陶子(おがさわら とうこ)

小笠原陶子議員

政党:無所属

役職・所属委員会:教育福祉常任委員会委員、議会基本条例推進委員会委員長

当選回数:6回

住所:二宮町百合が丘2-10-10

電話番号:0463-73-2782

HP:https://ameblo.jp/kiyo-forever

議席番号8 露木 佳代(つゆき かよ)

露木佳代議員

政党:無所属

役職・所属委員会:議会運営委員会委員、教育福祉常任委員会副委員長、議会基本条例推進委員会委員

当選回数:2回

住所(連絡先):二宮町中里1013-5ハイツふかさわ203号室

電話番号:090-6175-9707

HP:https://tsuyuki-kayo.jimdo.com

議席番号9 渡辺 訓任(わたなべ くにたか)

渡辺訓任議員

政党:日本共産党

役職・所属委員会:議会運営委員会委員、教育福祉常任委員会委員長、議会だより編集委員会副委員長

当選回数:2回

住所:二宮町山西1460-27

電話番号:0463-73-3649

HP:http://kunitaka1959.blog.fc2.com/

議席番号10 大沼 英樹(おおぬま ひでき)

大沼英樹議員

政党:無所属

役職・所属委員会:総務建設経済常任委員会委員、議会基本条例推進委員会委員

当選回数:1回

住所:二宮町富士見が丘2-6-1

電話番号:0463-71-8999

HP:

議席番号11 前田 憲一郎(まえだ けんいちろう)

前田憲一郎議員

政党:無所属

役職・所属委員会:監査委員、教育福祉常任委員会委員、議会基本条例推進委員会委員

当選回数:2回

住所:二宮町山西95

電話番号:0463-72-4387

HP:http://www7b.biglobe.ne.jp/~akme/maeda

議席番号12 根岸 ゆき子(ねぎし ゆきこ)

根岸ゆき子議員

政党:無所属

役職・所属委員会:議会運営委員会委員長、総務建設経済常任委員会委員、議会だより編集委員会委員

当選回数:5回

住所:二宮町緑が丘3-14-4

電話番号:0463-71-4531

HP:

議席番号13 一石 洋子(いちいし ひろこ)

一石洋子議員

政党:神奈川ネットワーク運動

役職・所属委員会:議会運営委員会委員、教育福祉常任委員会委員、議会基本条例推進委員会副委員長

当選回数:2回

住所:二宮町二宮31-28

電話番号:0463-71-1359

HP:http://itiishi.kanagawanet.jp/

議席番号14 野地 洋正(のじ ひろまさ)

野地洋正議員

政党:無所属

役職・所属委員会:議長、教育福祉常任委員会委員、議会基本条例推進委員会委員

当選回数:2回

住所:二宮町二宮110-8

電話番号:0463-72-2770

HP:

 

二宮町議会 役職一覧表

平成31年3月1日現在

役職一覧表
議長 野地 洋正 副議長 善波 宣雄
監査委員 前田 憲一郎  
役職一覧表
委員会名 委員長 副委員長 委員

議会運営委員会

(8名)

根岸 ゆき子 杉崎 俊雄 まつざき たけし
二宮 節子
坂本 孝也
露木 佳代
渡辺 訓任
一石 洋子

総務建設経済

常任委員会

(7名)

二宮 節子 坂本 孝也 善波 宣雄
羽根 かほる
杉崎 俊雄

大沼 秀樹

根岸 ゆき子

教育福祉

常任委員会

(7名)

渡辺 訓任 露木 佳代 まつざき たけし
小笠原 陶子
前田 憲一郎
一石 洋子
野地 洋正

議会だより

編集委員会

(6名)

議会だより発行規程に基づく設置

羽根 かほる 渡辺 訓任 まつざき たけし
杉崎 俊雄
坂本 孝也
根岸 ゆき子

議会基本条例

推進委員会

(10名)

議会基本条例に基づく設置

小笠原 陶子 一石 洋子 善波 宣雄
羽根 かほる
二宮 節子
露木 佳代
渡辺 訓任
大沼 英樹
前田 憲一郎
野地 洋正